javascript:void(0) Подорожник: Виды бумаги и их назначения. Часть 2.

пятница, 18 марта 2011 г.

Виды бумаги и их назначения. Часть 2.

Продолжение предыдущего поста о видах бумаги.
10. Документная бумага.
Такая бумага также имеет широкое распространение, так как она используется для печати денежных знаков, различных чеков (в том числе банковских), облигаций, акций и некоторых других официальных документов.
В основе документной бумаги находятся льнопеньковые и хлопковые волокна. Характеристики данной бумаги – малая зольность, долгий срок службы, высококлееная, а так же практически не подвержена механическим воздействиям.
11. Афишная и билетная бумага.
Бумага предназначена для печати различного рода бланков, билетов, талонов, печати афиш. Способ печати – высокая.
Афишная бумага имеет малую зольность, белый цвет, одностороннюю или машинную гладкость.
12. Баритованная бумага.
Используется для печати фотографий (фотобумага).
Характеристики – относительно плотная бумага, сверху которой нанесен баритовый слой, имеет белый или немного измененный с помощью красителя цвет, малую зольность, высококлееную основу повышенной белизны для улучшения качества поверхности.
13. Ватман.
Ватман относится к белой высокосортной бумаге. Прежде всего, он предназначен для чертежей выполняемых карандашом или другими средствами, например, тушью, красками, чернилами и др.
Особенности ватмана – его шероховатая негладкая поверхность. Это бумага ручного отлива, в основу которого входит использование уже отработанной тряпичной массы, сверху ватман проклеивается.
14. Веленевая бумага.
Веленевая бумага относится к белой писчей высокосортной бумаге. Применяется для живописи, графики, рисования небольших художественных работ, иногда для печати высококачественной литературы.
15.Верже.
Применяется как оберточная бумага, или бумага для упаковки подарков, также используется как обложки для эксклюзивных книг и форзацев. Имеет полосы. Характеристики – может быть различных цветов, имеет водяные знаки, содержит в себе целлюлозу.
16. Эстампная бумага.
В большинстве случаев используется для печати художественных гравюр, практически не повреждается, при намокании немного деформируется.
17. Этикеточная бумага.
Характеристики этикеточной бумаги – масса 45-120 г/м2, клееная, имеет гладкость (одно -или двустороннюю), с одной стороны мелованная, деформируется при намокании. Используется для печати этикеток. Способ печати – офсетная или высокая.
18. Крафт-бумага.
Относится к оберточному типу бумаг, практически не подвержена механическим повреждениям. В своем составе имеет крафт-целлюлозу, что придает ей особую прочность.
Термины:
Зольность бумаги (картона) - массовая доля минеральных веществ в бумаге (картоне), выраженная в процентах.
Каландрированная бумага, каландрированный картон - бумага, картон, пропущенные через суперкаландр с целью придания повышенной гладкости и лоска.
Мелование бумаги (картона) - нанесение на поверхность бумаги (картона) покрытия, состоящего в основном из пигмента и клеящего вещества, с целью облагораживания или придания специальных свойств поверхности листа.
Степень проклейки бумаги (картона) - показатель, оценивающий гидрофобность бумаги (картона) по сопротивлению проникновению специальных чернил и их растеканию по поверхности бумаги (картона).

Комментариев нет:

Отправить комментарий