javascript:void(0) Подорожник: Блокноты

Блокноты



Сегодня сложно представить себе современного человека, обходящегося без мобильного телефона и компьютера. Электронные газеты вот-вот вытеснят классическую бумагу, а смартфоны заменят не только стационарные компьютеры, но и ноутбуки. Но даже при этом, в любой сумке хватит места для самого классического атрибута – блокнота. У него есть неоспоримые преимущества - в блокноте никогда не "умирает" батарейка и в нем (по странному стечению обстоятельств) можно писать ручками разного цвета и даже карандашом :-).

Парадокс. Практически все сегодняшние достижения человечества в жизни, бизнесе и интернете вначале были материализованы в простом блокноте или записной книжке. А записные книжки выдающихся людей становятся едва ли не единственным источником материала для написания биографии.

Появлялась ли у вас мысль, что неплохо бы успевать сделать за день больше дел? Хотите не бояться забыть что-то важное? Все очень просто – вам нужен блокнот. Вы можете возразить, что вы "канцелярский маньяк" и всяких блокнотов у вас пруд пруди, но в жизни ничего не поменялось и денег больше не стало. Или: вы уже пытались завести блокнот и вести в нем регулярные записи, но всякий раз бросали эту затею.

Ответ также прост – у вас были не те блокноты, в которых хочется писать. Вспомните Митрофанушку из пьесы Фонвизина "Недоросль". Его спросили: "дверь" – это существительное или прилагательное? Митрофанушка ответил, что это смотря, какая дверь. Если та, что стоит, подпертая к стене, то это "существительна", поскольку она просто существует, а если та, что стоит в дверном проеме, то "прилагательна", поскольку приложена к своему месту.

Чтобы блокнот был "прилагательна", в нем нужно писать. А чтобы в нем писать, в нем нужно хотеть писать, т.е. блокнот должен вызывать желание написать в нем хоть несколько строк. Заставлять себя писать усилием воли нельзя и все равно не поможет – результат будет очень кратковременным. Усилие воли – это ценный, но конечный ресурс, который нужно беречь.

Вам нужен достойный инструмент, способный надолго занять вакантное место в вашей сумке. Называется он – Подорожник.

Легенда о Подорожнике.
 
Символом марки Подорожник был взят лист подорожника-растения, обильно произрастающего вдоль дорог. Для путешественников подорожник-трава был настоящим спасением как кровоостанавливающее и противовоспалительное средство (в частности, при укусах насекомых), снимающее боль при солнечных ожогах и отеки натертых обувью ног.
Подорожник-блокнот будет спасением путешественнику при ведении путевых заметок. Как часто бывало, что
  • хочется запечатлеть момент переживаний,
  • зарисовать силуэт,
  • сохранить на память входной билет в музей театр или чек из известного магазина/ресторана/кафе,
  • нужно переписать расписание вылетов/отправлений/прибытия
  • или быстро набросать, пока не забыл(а) только что пришедшую в голову гениальную идею, а негде нечем ?
Клочок завалявшейся в кармане бумаги, как правило – это очень плохой выход из ситуации.

Почему Подорожник?
 
Все записные книжки Подорожник создаются с использованием натуральной кожи, выкраиваются, сшиваются и собираются вручную. Особый шарм блокнотам придает фактурность кожи. Частое использование придает ей более потертый и живой вид. Посему каждый блокнот неповторим и имеет свои “шрамы”, морщинки и неравномерности цвета, что еще более привлекает поклонников индивидуальности.

  • Гибкость записной книжки позволяет класть ее в любую сумку без боязни помять обложку или сломать переплет. В ней нет выступающих металлических частей, которые могут в сумке за что-то зацепиться и порвать. 
  • С другой стороны, обложка достаточно жесткая и на ней удобно писать. 
  • Сменные тетрадки легко меняются по мере исписывания. 
  • Специально для поклонников письма чернильной ручкой: при изготовлении блокнотов я использую бумагу, лично мною проверенную в лаборатории на качество проклейки и устойчивость к растеканию/протеканию чернил. 
  • Закрепляющая резинка плотно перехватывает блокнот, не позволяя вываливаться его содержимому. Под резинкой же можно держать и ручку, чтобы всегда была под рукой. 
  • Размер записной книжки сопоставим с размером авиабилетов. В ней можно носить карты, документы, визитки, открытки, фотографии: все это умещается под обложкой. Иными словами, блокнот Подорожник может использоваться как дорожный футляр.

Кроме того, он удобен как рабочий инструмент для размышлений и заметок, позволяя быстро записать пришедшую в голову идею. А компактность и удобный формат блокнота позволяет не задумываться над тем, есть ли для него место в сумке или папке.

Каждый блокнот существует в единственном экземпляре: как в мире нет 2-х абсолютно одинаковых людей, так и нет 2-х одинаковых блокнотов Подорожник.

Технические подробности конструкции блокнотов Подорожник.



Я изготавливаю блокноты по нескольким технологиям. Это:
  • узкие блокноты формата Midori Traveler's Notebook, размер тетрадок 21х11 см; 
  • блокноты с веерным переплетом; 
  • блокноты, сшитые из отдельных тетрадок, как обычные книжки.
1) узкие блокноты формата Midori Traveler's Notebook под размер тетрадок 21х11 см. Это наиболее часто заказываемые блокноты, хотя по Вашему желанию размер блокнота может быть любой. Обложка записной книжки: цельный кусок плотной натуральной кожи, толщина 3 мм.
- Формат блока для записей: любой, по желанию заказчика.
- Обложка блока для записей: дизайнерский картон 300 г/м2 или крафт-картон.
- Бумага для записей: 40 листов, 80 г/м2, цвет чаще всего "Ivory", но может быть любой доступный.
- Закладка – шнур с расписанными деревянными бусинами на концах, либо кожаный шнур с металлической подвеской.
Записная книжка обычно комплектуется двумя тетрадками, которые крепятся под резинку. Одновременно под обложку можно вставить две тетрадки.
Это блокнот-конструктор. Тетрадки сменные, т.е. их можно самостоятельно менять по мере того как они заканчиваются, либо одну из тетрадок заменить на недельный/ежемесячный планинг. А обложка из кожи останется все та же. Со временем, по мере износа, на ней будут появляться благородные потертости, что придаст Вашей записной книжке особый шарм.
Дополнительно под обложку можно вставить файлы для визиток и вкладку с конвертами для всякой бумажной мелочи. Конверты сделаны из прозрачной кальки повышенной плотности, поэтому всегда видно что лежит в конверте.
Если у Вас есть особые пожелания, например, нужен другой размер записной книжки, большее количество страниц тетрадок, цвет бумаги или кожаная обложка другого цвета – я учту их.

2) Блокнот, сшитый средневековым кодексным шитьем Отдельные тетрадки, которые могут быть весьма толстые, сшиты каждая отдельно и потом пришиваются к кожаной обложке толстой полиэстеровой нитью, чтобы блокнот выдержал долгую эксплуатацию, пока не испишутся все 100+ страниц. В этом случае кожа более тонкая и мягкая, чем в предыдущем варианте. Закладка – кожаный шнур с металлической подвеской на конце.



3) Сшитый блокнот. Блок сшивается из отдельных тетрадок 8-12 листов в каждой (как в обычных книжках), благодаря чему блокнот легко остается раскрытым (это имеет особое значение для тех, кто в блокнотах любит рисовать). К обложке крепится на марле, благодаря чему блокнот имеет прочную конструкцию.  В таких блокнотах сшитый вручную каптал, скрывающий корешок бумажного блока. Дополнительно на заднем форзаце есть объемный карман для визиток, записок и прочей плоской мелочи, которая обычно хранится в блокноте. Закладка-ляссе – обязательно.

Если Вам блокнот нужен срочно, например, в на подарок любимому мужу/жене, другу/подруге или коллеге, всегда есть несколько готовых, из которых можно выбрать. Поверьте, они оценят Ваш подарок, который долгие годы будет напоминать о дарителе. Также я принимаю заказы на нечто более индивидуальное.

И уж если так сложилось, что писать Вы не любите, приобретите себе "Подорожник", чтобы он хотя бы просто был. Вы получите массу приятных ощущений от  "просто подержать в руках" и "ощутить запах кожи".

На странице Фотографии можно ознакомиться с блокнотами, сделанными по этим технологиям, и выбрать себе по душе. Любой заказчик не останется без внимания.

Чтобы заказать блокнот, нажмите сюда.