javascript:void(0) Подорожник: Тенденции в блокнотах ручной работы

понедельник, 4 июля 2011 г.

Тенденции в блокнотах ручной работы

Наблюдая за тем, что предлагают мастера-блокнотчики, как отечественные, так и забугорные, хочу поделиться своими мыслями куда движется мода на рукодельные блокноты.
  1. Наибольшей популярностью пользуются блокноты размером от 12х17 см до А5. Меньшие удобно носить в кармане, но на страницу помещается мало текста.
  2. Визг моды – блокнот с неровно оборванными, а не обрезанными, краями страниц. В особо винтажных блокнотах страницы тонированы чаем, а на обложке из кожи видны легкие повреждения/дефекты, образующиеся при выделке кожи, и признаки потрепанности.
  3. С точки зрения конструкции блокнота, традиционный книжный переплет с жесткой обложкой несколько отходит на второй план, уступая место коптскому переплету и, особенно, веерному переплету.
Если мое мнение не совпадает с вашим, прошу высказаться и поделиться свои видением ситуации.

4 комментария:

  1. У меня, например, неровные края не заказывают вообще, а вот состаренные в разных составах листики - это да! А если еще и с ароматизацией (натуральной, конечно, например, корица, ваниль, кофе...)...ммм...
    Еще я заметила, многие девочки, занимающиеся в том числе и блокнотами, получают заказы на "переделку обложки" - то есть блокноты ЧАСТИЧНО рукодельные пользуются не меньшим спросом, чем целиком рукодельные (это к вопросу модности переплета)
    По поводу размера... У меня так же любят и малюпасенькие - 5х7 см, но это, конечно, чисто девочковый вариант))
    А в целом, как и всегда, я согласна с вашей статьей полностью)

    ОтветитьУдалить
  2. С рваными краями у меня тоже пока не заказывали. Думаю, это из-за консервативности. Это в забугорье они пользуются большим спросом. И на маленькие спрос не особо. Все больше среднего размера.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня пользуются спросом больше всего блокноты форматом А6. По поводу рваного края - мне все-таки нравится когда ровно обрезано, но закрашено чаем или кофе и еще что-нибудь "наляпано")))

    ОтветитьУдалить
  4. Если честно, то и мне ровно обрезанные края приятнее. Но все равно есть такие клиенты...
    А вот маленьких у меня почти не берут. Народ предпочитает солидно выглядящий блокнот.

    ОтветитьУдалить